Телефон доверия 044 331 41 37
"Антивирус"

Международная
Общественная Организация
по борьбе с гепатитом

Главная » 2011 » Май » 23 » Результаты акции 21 мая.
22:47
Результаты акции 21 мая.
Сегодня 21 мая 2011 г. прошла акция, посвященная Международному дню борьбы с гепатитом.
Хотя совершенно недавно Всемирная Организация Здравоохранения перенесла этот день на 28 июля, организаторы акции решили проводить акцию именно 21 мая.
Максим Борисовский глава ВАОО «Антивирус» сказал, что для нашей страны проблема гепатита стоит очень остро и проводить этот день во время отпускного сезона нецелесообразно. Мы празднуем два раза Новый год, для того чтобы обратить к этой проблеме больше внимания можно два раза отметить и этот день.

Мероприятие прошло в Киеве на Европейской площади. На нем выступили глава Всеукраинской Ассоциации Общественных Организаций Максим Борисовский, лидер Христианского Социального Центра Андрей Куксенко, профессор Института НИ гематологии и переливания крови МОЗ Украины Анатолий Сергеевич Тимченко, глава Русской Общины Украины Константин Викторович Шуров.

На акции было сказано, что количество больных гепатитом сейчас в 22 раза больше количества инфицированных ВИЧ и это только по официальным данным. Но на лечение ВИЧ и СПИДа существуют госпрограммы, а на болезнь в 100 раз заразнее и в несколько раз устойчивее к препаратам, нет ни одной…

По официальным данным в Украине 2170000 человек инфицировано гепатитами В и С. 80% случаев заболевания проходят бессимптомно, т.е. заболевший человек не чувствует особого ухудшения здоровья и поэтому как правило не обращается к врачу. Таким образом, реальное число больных гепатитом на сегодняшний день может составлять 10-12 миллионов человек.

По прогнозам ВОЗ до 2015-2020гг. количество больных по всему миру удвоится. Если немедленно государство не предпримет меры, то к сороковым годам 99% населения будет инфицировано гепатитом.

Для того чтобы просто остановить эпидемию на «официальном» уровне 2170000 человек, государству нужно выделять на закупку препаратов 1 миллиард 600 миллионов долларов США в год.

Наши граждане в подавляющем большинстве не могут себе позволить купить курс лечения за 8-20 тысяч долларов и продолжают не только страдать сами, но быть разносчиками смертельно опасной и крайне заразной болезни.
Таким образом, если прямо сейчас государством не будут предприняты меры, Украина обречена.

Все спикеры отметили катастрофическое положение Украины в отношении эпидемии гепатита и что правительство незамедлительно должно принять закон о государственных закупках противовирусных препаратов, бесплатном тестировании на маркеры гепатитов и массовой вакцинации населения от гепатита В.

Выделять средства на эти программы нужно не только из госбюджета, но и из бюджетов городских и районных советов.

Организаторы митинга инициировали сбор подписей под обращениями к главам Киевской городской и районной администраций Попову Александру Павловичу и Присяжнюку Анатолию Иосифовичу.

В этих письмах, на основании 49 статьи Конституции Украины, были выдвинуты требования в кратчайшие сроки выделить средства на закупку современных противовирусных препаратов, организовать проведение массового тестирования и закупку вакцин против гепатита В с последующей продажей на 50% ниже рыночной стоимости для всех желающих сделать вакцинацию. Также необходимо провести бесплатную вакцинацию во всех учебно-воспитательных учреждениях.

На акции презентовали «древо жизни», на его ветвях весели фотографии шестидесяти больных нуждающихся в лечении. Цена их жизни 1 миллион долларов. Организаторы призвали украинских миллиардеров и мультимиллионеров пожертвовать деньги и выкупить жизни этих людей.

После официальной части для всех участников акции и заинтересовавшихся прохожих спела несколько своих песен певица Наталья Головко.

Волонтёры, некоторые из них приехали на акцию даже из других областей, раздавали листовки с информацией о путях заражения гепатитом.

Был предпринят оригинальный ход, вместе с листовками раздавали куриную печень в кулечках, на которых было написано «проверь свою печень». Прохожих это шокировало и у них возникали вопросы, а волонтёры рассказывали о опасности инфицирования гепатитом и собирали подписи под письмами главам Киевской городской и районной администраций.

Было собрано большое количество подписей и в ближайшее время эти письма будут переданы адресатам.

Организаторы акции заявили, что не остановятся на достигнутом и будут проводить такие же акции по регионам. К концу этого года планируется собрать не менее 250000 подписей.
Ближайшая такая акция будет во Львове.

Всеукраинская Ассоциация Общественных Организаций «Антивирус» призывает всех нуждающихся в лечении больных и просто не равнодушных людей присоединяться к движению, чтобы обратить внимание на эту проблему органы власти как на общегосударственном уровне так и на уровне городских и районных советов.

Если вы больны и нуждаетесь в бесплатном лечении или вам эта ситуация близка регистрируйтесь и оставляйте ваши сообщения у нас на сайтах:

www.antivirusua.at.ua
www.uaantivirus.at.ua
www.krov.at.ua

Это мероприятие было проведено при участии Всеукраинской Ассоциации Общественных Организаций «Антивирус», Международного Благотворительного Фонда Н.Потопаевой, Христианского Социального Центра «Новое время», Русской Общины Украины, Благотворительного фонда "За новую жизнь", президент фонда Зинченко Александр.

Особая благодарность за поддержку Андрею Куксенко, Миле Анатольевне Ганоха,
Зинченко Александру, Леониду Грушецкому, Дмитрию Макогоненко и всем кто участвовал в подготовке этой акции.
Категория: Акция Гепатит Антивирус | Просмотров: 1129 | Добавил: Mr_Doc | Теги: акция, бесплатное лечение гепатита в Украи, международный день борьбы с гепатит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]