Телефон доверия 044 331 41 37
"Антивирус"

Международная
Общественная Организация
по борьбе с гепатитом

Главная » 2012 » Август » 17 » "Мир без гепатита" - акция в Киеве 27.07.2012
22:53
"Мир без гепатита" - акция в Киеве 27.07.2012


27 июля в Киеве, возле знакового места, Олимпийского стадиона, прошла потрясающе-креативная акция «Международный день борьбы с гепатитом», организованная Ассоциацией Общественных Организаций «Антивирус» в содружестве с Красным крестом, партией «Праведность», ОО «Юридична рада», ХСЦ «Новое время».


Этот день отмечается по всей планете, но он особенно актуален для Украины. Наша страна находится на первом месте в Европе по заболеваемости гепатитом.

Акция проходила в формате шок-перформанс, два кровавых мясника гепатит В и гепатит С, на глазах изумленных зрителей, топорами рубили печень. Ведущий в это время комментировал происходящее, это гепатит уничтожает печень миллионов украинцев.

Сейчас в Украине каждый пятый болен этой инфекцией. Число больных колеблется от 10 до 16 миллионов человек и стремительно увеличивается. Всего лишь треть от общего числа инфицированных знает о своей болезни, а смертность от гепатита выше, чем смертность от СПИДа! В отличии же от СПИДа гепатит лечится, но стоимость курса лечения составляет 16-20 000 долларов! В результате реально проходит лечения не более 1% от общего количества больных. Таким образом, эпидемия беспрепятственно распространяется.

На закупку пегилированных интерферонов, лекарств которые эффективно борются с вирусом гепатита, наше государство не выделяет денег. Хотя все цивилизованные страны и даже некоторые страны бывшего СССР, такие как Беларусь, Казахстан, Прибалтийские государства, и частично РФ, выделяют средства на закупку этих препаратов и передают их больным бесплатно.

Люди, попавшие на акцию, приняли участие в квесте, кидая каштаны в карту Украины, увешанную надувными шарами, нужно было угадать, что написано под ними. А под надувными шарами была надпись «Каждый день от гепатита в Украине умирает 48 человек». Это плата за многолетнее, потомственное бездействие власти в отношении эпидемии гепатита. И это число будет неуклонно рати, если не предпринимать эффективных мер прямо сейчас.

Большинство людей, узнав ситуацию, в которой находится наша страна, просто были в шоке. Многие спрашивали, почему эта информация скрывается, почему только о СПИДе и туберкулезе говорят на телеканалах, а про эпидемию, которая в несколько раз больше, чем СПИД и туберкулез вместе взятые, умалчивается?

Безусловно, вынесение этой темы на всеобщее обсуждение в СМИ повлечет за собой принятие соответствующих мер со стороны властей, т.е. выделения средств на борьбу с гепатитом.
По нашим подсчетам для того чтобы просто остановить эпидемию на уровне 2 175 000, это число официально зарегистрированных больных гепатитом В и С, нужно ежегодно выделять, только на закупку противовирусных препаратов от 2.5 до 6.8 миллиардов долларов. Цифра, безусловно большая, но вполне посильная для Украины, бюджет страны в 2011 году составил 40 миллиардов долларов. Европейские страны, на борьбу с гепатитом, выделяют от 2 до 2.5 миллиардов евро в год, и это при том что количество больных значительно меньше.

Есть ли выход для Украины?

Совершенно понятно, что трансконтинентальные фармацевтические корпорации держат такие высокие цены с целью банальной наживы. В Украине на данный момент официально зарегистрировано три вида пегилированных интерферонов различных фирм. По цене они практически не отличаются.

На этой волне спекулятивных цен интерфероны прошлого поколения, выпускаемые в Украине, также скакнули в цене. Курс лечения препаратами харьковского производства сейчас составляет 6-10 000 долларов, а ведь это технологии 30 летней давности…

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения количество больных во всем мире до 2015-2020гг. удвоится. Как вы думаете, Украина попадает под этот прогноз, если в стране не действует ни одна программа по борьбе с гепатитом?

Имея исходные данные по количеству больных и динамику роста эпидемии не трудно спрогнозировать будущее нашего государства. К началу 40х годов этого столетия 98-99% процентов жителей Украины будут инфицированы гепатитом, а численность населения значительно уменьшится.

Кроме демографических проблем есть еще и косвенные последствия эпидемии. Под воздействием вируса гепатита человек становится менее трудоспособным. Следовательно, уже в ближайшем будущем эпидемия начнет влиять на экономику страны.

Вооруженные силы государства также подвернутся влиянию вируса. На данный момент на призывных пунктах и во время службы военнослужащие не проверяются ни на ВИЧ, ни на туберкулез, ни на гепатиты. Следовательно, вероятность заразится в ВС очень велика, т.к. личный состав находится в тесном контакте друг с другом. Высшее командование также подвергается опасности заражения. В результате все Вооруженные Силы Украины уже в ближайшее время не смогут полноценно выполнять поставленные боевые задачи, если только сейчас не начать проводить тестирование на эти вирусы, прямо на призывных пунктах.

Еще одна проблема это донорская кровь. Трансфузиологи прямо заявляют, что 99% донорской крови в Украине инфицировано. С 2007 года вся информация о донорстве в стране засекречена. Какая такая военная тайна раскрывается в том, что будет известно, сколько в Украине доноров или сколько было заготовлено крови в этом году? Вряд ли эта информация интересна иностранным спецслужбам. Но в отчетах до 2007 года был такой пункт как процент отбраковки, это та кровь, которая оказалась инфицированной. По этим данным можно судить об эпидемиологической ситуации в стране. В 2007 году процент отбраковки составлял 30%!!! Это при учете, что проверяют доноров только на ВИЧ и гепатиты В, С. Но всего гепатитов известно 9 видов, кроме этого кровь может нести такие вирусы как герпес (9 видов потенциально смертельных для человека), туберкулез, сифилис, цитомегаловирус и другие. На все эти вирусы донорская кровь не проверяется. К примеру, в США с 1998 года заражение через донорскую кровь какими либо вирусами исключено.
Засекреченность информации по донорству говорит о том, что государство скрывает от общественности реальное положение дел по эпидемиям ВИЧ и гепатита в Украине.

Каким образом выходить из сложившейся ситуации?

Даже в Библии написано «…невежественный народ гибнет.» Ос.4:14. Информирован – значит защищен. Нужно постоянно вести активную информационную компанию не только в СМИ, но и с помощью наружной рекламы. Нужно донести до людей, что хотя бы один раз в год нужно проверяться на гепатит. На ранних стадиях заболевание лечить на много легче, чем когда оно перетекает в хроническую форму. Одно из требований, под которым собирались подписи на акции, это бесплатное тестирование на гепатит всех желающих. Также необходимо включить тест на гепатит как обязательный во все анализы крови, сдаваемые людьми в медучреждениях.

Безусловно, также нужно срочно начать выделять средства из госбюджета и бюджетов городов и областей на закупку современных противовирусных препаратов.

Нужно начать строительство заводов фракционаторов, которые будут очищать донорскую кровь от всех известных и неизвестных вирусов. Такие заводы давно работают в США и многих европейских странах.

Как сказал глава движения «Антивирус» Максим Борисовский, в свою очередь наша организация сделает все возможное для информирования людей об опасности заражения гепатитом по всем областям Украины. С сентября 2012 года «Антивирус» запускает программу «12 шагов к исцелению», на которой больные смогут узнать не только как поддерживать работу печени, но и будут обучаться финансовой грамотности. Эти знания позволят значительно улучшить качество жизни людей уже имеющих вирус гепатита, а также аккумулировать деньги на лечение. Эта программа будет запущена по всем областям Украины.

Только такой комплексный подход к проблеме гепатита может остановить эпидемию!

Все фотографии с этой акции тут http://uaantivirus.at.ua/photo/16
Категория: Акция Гепатит Антивирус | Просмотров: 7743 | Добавил: Mr_Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Kamagra Ajanta  
0
that that way Im sure there will be hundreds of people that appreciate this information. Im sure all of us readers appreciate your efforts as much as me!

Kamagra jelly 100 http://jelly100.lo.gs/#100 - kamagra 100mg oral jelly Acheter kamagra oral jelly.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]